Сусликова Нина Савельевна

Родилась 16 июля 1936 года в Ленинграде. Семья состояла из 9 человек. Отец Головнев Савелий Маркович. Мать Марфа Григорьевна. Братья: Анатолий 1926 г.р., Василий 1929 г.р., Владимир 1939 г.р. Сестры: Мария 1927 г.р., Валентина 1938 г.р., Надежда 1941 г.р.
    Жили в городе рядом с военной частью и складами продовольствия.
    Зимой 1941 года начались бомбёжки. Район где жила семья Нины стали бомбить в первую очередь. От бомбёжек прятались в окопах рядом с домом. Во время очередной бомбёжки у Нины отнялись ноги и её отправили в больницу.
    Отца на фронт не взяли, так как большая семья. Оставили работать по очистке города после бомбёжек.
    Во время голода семье помогали продуктами военные. Они давали овес, свеклу, иногда селедку.
    Весной 1942 года в результате работы Дороги жизни, ленинградцы стали получать мясо, жиры, крупу, но еще в ограниченном количестве.
    Вскоре семью Головневых переселили в чужую большую квартиру в Озерки.
    Уже в конце ноября 1941 года по Ладоге началась эвакуация жителей вглубь страны. Но массовый характер, эвакуация приняла лишь в январе 1942 года когда лед окреп. Из блокадного города уезжали в первую очередь дети, женщины с детьми, больные, раненые и инвалиды. В августе 1942 года эвакуировали семью Головневых.
    До Сибири ехали около двух месяцев. На каждой станции стояли по неделе. В конце пути семья оказалась в селе Ариничево Кузнецкого района Кемеровской области.
    Мама Нины устроилась на работу в колхоз, а папа — в сельпо. В конце 1943 года Савелия Марковича призвали на фронт.
    В 1944 году и Толю забрали на фронт. За старших остались Нина и Вася.
    После войны отец в семью не вернулся. Его отправили на восстановление шахты в Донбасс.
Мать Нины повторно вышла замуж. Отношения с отчимом у Нины не заладились, и в 1954 году она уехала в Кемерово, пошла работать на стройку каменщиком. Параллельно училась в строительном техникуме. По окончании устроилась на работу в проектный институт «Гипрошахт», где проработала до пенсии.
    В 1955 году Нина Савельевна вышла замуж. С мужем прожили в браке 57 лет. В 1992 году вышла на пенсию. А в 1999 году семья Сусликовых переехала в поселок Черемушки.
    У Нины Савельевны двое детей, четыре внука и шесть правнуков.

1. Знак «Жителю блокадного Ленинграда»

Вскоре семью Головневых переселили в чужую большую квартиру в Озерки.
    В 1944 году и Толю забрали на фронт. За старших остались Нина и Вася.
    У Нины Савельевны двое детей, четыре внука и шесть правнуков.

1. Знак «Жителю блокадного Ленинграда»

На встрече ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей блокадного Ленинграда
(Сусликова Н.С. сидит справа)

1. http://cheremushki19.ru/news/20100827119.html — Эхо ВОВ: Мы жили, мы дрались, мы плакали, скорбя…
  2. http://www.sreda-info.ru/news/cat-3/2015020 44729.html — Поклонимся великим тем годам…
  3. http://cheremushki19.ru/news/201205122155.html — Мы выстояли. Надо, чтобы и вы были устойчивыми – ветераны о войне.
  4. Шмидт, Ю. Детство, опаленное войной. Сусликова Нина Савельевна // Школьный дайджест. — 2005 г. —  С. 16.
Буклет к 70-летию Великой Победы - просмотр